Вы вошли как Гость
Группа "Гости



Приветствую Вас  Гость

RSS


  Гимназия Восточных Языков №4, г.Хабаровск

НАШ ДРУЖНЫЙ КЛАСС

 






     НОВОСТИ    УЧЕБА   УСПЕХИ

Меню сайта
Категории раздела
Мои презентации [7]
Мои уроки [2]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Главная » Статьи » Мои уроки

Конспект урока по математике 3 класс.

Конспект урока по математике 3 класс.

Тема: Путешествие 2. Один дома

Тип урока: Урок контроля знаний.

Цели: 1. Развивать представления о возможности решения «жизненных» задач средствами предмета «математика».

2. Использовать набор задач второго «путешествия» для самоанализа и создания проблемной ситуации к изучению материалов второго модуля.

3. Создать мотивацию к знакомству с алгоритмами внетабличного умножения и деления.

4. Продолжать повторять вопросы нумерации на числовом концентре в пределах 100.

Задачи:

Предметные

Сформировать представления о возможности решения «жизненных» задач средст­вами предмета «математика».

Личностные

Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.

Регулятивные

Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;

Содействовать развитию у школьников умений осуществлять самоконтроль, само­оценку.

Коммуникативные

Содействовать развитию у школьников умений общаться.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализа-ция знаний.

 

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

- Я хочу пожелать вам быть на уроке активными, давать правильные ответы. С собой мы возьмём хорошее настроение и пожелаем друг другу удачи.

- Ребята, какие качества нужны для успешного изучения математики?

- Хочу проверить вас, умеете ли вы быть внимательными и умеете ли вы слушать.

- Откроем тетради. Запишем число, классная работа.  (Кристина дает характеристику числа 18)

 

2. Индивидуальная работа.

 Дети самостоятельно выполняют задание. Слайды 1-5.

 Записывают только ответы. Слайд№ 6.

- Ребята оцените себя сами.

3. Работа в группах.

Изученные случаи сложения и вычитания, умножения и деления.

1 группа:                                   5 группа:  

(6*6-12):3                                 10*7-42:6*5                       

2 группа:                                   6 группа:                    

14:2*7+31                                 (81:9-2*4)*100

3 группа:                                   7 группа:

64:8*5-3*6                                6*10-30:10                  

4 группа:                                   8 группа:        

14+(56:7*4-3*5)                       (44-48:6):6

– Решите примеры, установив предварительно порядок действий.

- Решив,  эти примеры мы узнаем тему урока.

- Давайте вспомним правила работы в группе. Слайд № 7.

Проверка:

- Ребята, посмотрите, есть ли ваш вариант ответа на доске? (8, 80, 22, 31, 35, 100, 57, 6)

- Какие знания вам нужны были, чтобы решить эти выражения?

- Запишите эти числа в порядке возрастания.

- Темурхон, прочитай эти числа в порядке убывания.

- Какие из этих чисел можно разделить на 2?

- Какие это числа?

Представитель от каждой группы выходит к доске и переворачивает свой ответ.

- Ребята, какая у нас тема урока?

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

 

2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

II. Формулирова-

ние темы и целей урока.

- Приходилось ли вам оставаться дома одним?

- Вспомните фильм «Один дома» и его героя.

- А можно эту ситуацию связать с математикой?

- Что вы ожидаете на сегодняшнем уроке? (очередного путешествия).

- Каких математических заданий вы ожидаете? Всё ли сразу сможете выполнить?

- Как вы думаете, для чего авторы предлагают нам такие необычные путешествия?

- Давайте проверим, правы ли вы. Прочитайте вступление к путешествию на с. 22

3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

4.перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

5. делать выводы на основе обобщения умозаключений.

III. Выбираем задания и тренируемся

- Прочитайте все задачи. Поделитесь впечатлениями с одноклассниками. Какие ситуации показались вам очень интересными, но необычными?

- Какие задачи мы можем сегодня решить?

Физ. Минутка.  (Презентация)

Фронтальная работа.

Задача № 1.

- Внимательно прочитайте задачу.

- Выделите в задаче все известные данные.

- Найдите в условии объяснение этих данных.

- Модель задачи (таблица). Слайд № 8.

- Составьте план решения задачи.

- Решите задачу. ( Алеша, решает у доски).

Проверка решения.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу:

– Что тебе нужно было сделать в задании?

– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

– Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Ты решил всё сам или с чьей-то помощью?

-- Оцени свою работу.

- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?

Задача № 2.

- Прочитайте задачу.

- Что в условии изменилось?

- А какие данные остались прежними?

- Помогут ли найденные в первой задаче величины?

- Составьте план решения задачи.

- Ребята, решите задачу самостоятельно, а Вика, решит ее за доской.

Проверка решения  у доски по технологии самооценивания.

Дети меняются тетрадями и оценивают работу соседа по парте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. преобразовывать информацию из одной формы в другую:

 представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3. составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

4. работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

ТОУУ

5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:           

1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

4. читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного;

выделять главное; составлять

план;

IV. Итог урока.

- Какие задачи вы выбрали? Какие есть затруднения? Чего ещё не умеем?

- Прочитайте текст в конце с. 23

- Чему нам надо научиться на следующих уроках?

- Что сегодня получилось? Над чем предстоит работать?

- Каким для вас был урок? ( Выберите ответ на доске и прикрепите листочек).

Ответы: интересный, скучный, сложный, познавательный.

 

5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Личностные результаты:

1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

V. Возможное

домашнее задание.

Задача № 3, с. 22.

2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

 

Категория: Мои уроки | Добавил: Инна (17.11.2016)
Просмотров: 427 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2018
    uCoz